Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 25

AA - Lienzo de Tlaxcala. Manuscrito Pictórico Mexicano de Mediados del Siglo XVI. Coronel Próspero Cahuantzi. México: Librería Anticuaria G. M. Echaniz, 1939.
8o. marquilla, 21 p. (texto) + 81 láminas facsimilares (varias de ellas plegadas). Sellos de antigua biblioteca. Pequeñas rasgaduras en lomo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Reproducción del Lienzo de Tlaxcala, ejecutada por orden del Coronel Próspero Cahuantzi, cuando era Gobernador del Estado de Tlaxcala, alrededor del año de 1890. Dicha edición, por diversas circunstancias, no salió a la luz, y quedó olvidada por el Palacio de Gobierno de Tlaxcala. A principios del siglo XX, Guillermo Echaniz logró rescatar algunos de los pocos ejemplares que sobrevivieron al paso del tiempo, y publicó con ellos la presente edición, agregando como texto introductorio una interpretación del códice escrita a fines del siglo XVIII por Nicolás Faustino Maziheatzin y Calmecahua, titulada: 'Descripción del Mapa Historiagrapho'. Dicha interpretación manuscrita, se conserva actualmente en el Museo Nacional de París. Obra muy escasa en comercio.
Todos los códices editados por Echaniz son de suma rareza. No se encuentran registros de venta en subasta pública del presente códice. Verdadera primera edición facsimilar del Lienzo de Tlaxcala.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote